Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Устаете на работе? Хорошая вентиляция обеспечит вам бодрость на весь день

16 февраля 2013 -
Устаете на работе? Хорошая вентиляция обеспечит вам бодрость на весь день

Американские ученые провели исследование и выяснили, что повышенное содержание в помещении углекислого газа ведет к быстрой потере трудоспособности, отсутствию концентрации на решении каких-либо вопросов. Не секрет, что чем больше в помещении находится людей, тем выше уровень содержания CO2, который ими же и выделяется при дыхании.

Для сравнения: на открытом пространстве концентрация углекислого газа составляет в норме 380 частей на миллион, а в непроветренном помещении она достигает нескольких тысяч. В офисе, как правило, содержится около тысячи частей CO2.

В ходе исследования был проведен эксперимент, на котором добровольцы прошли тест на работоспособность при различных уровнях CO2 в помещении. На нем впервые была выявлена взаимосвязь между содержанием углекислого газа и снижением производительности труда. При «обычных» показателях офисного воздуха в шести тестах из девяти «подопытные» показали пониженный уровень концентрации внимания и способности к принятию решения, при увеличении количества газа результаты оказались еще хуже.

После такого эксперимента специалисты рекомендуют устанавливать высоконадежные системы вентиляции в производственные и учебные заведения для повышения работоспособности и усвоения знаний.

Рейтинг: +2 Голосов: 2 888 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад