Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Спасаемся от жары с помощью автомобильных вентиляторов на солнечных батареях

13 июня 2013 -
Спасаемся от жары с помощью автомобильных вентиляторов на солнечных батареях

Как охладить воздух в салоне автомобиля

Знойный летний день… Возвращаясь к своему автомобилю, вы остановились за пределами защищенного от солнца навеса местного торгового центра. Вы припарковали его на обширном раскаленном пространстве, так как под навесом все места были заняты. Открывая дверь со стороны водителя, вы замечаете, что горячий воздушный поток стал настолько густым, что даже отбрасывает тень на тротуаре. Ваши ноги и плечи обдает жаром, и, так как в автомобиль не оборудован кондиционером, вы теперь вынуждены терпеть этот дискофорт. Вы тяжело дышите, чувствуя себя находящимся в сауне или в печи.

Эта печная аналогия ни в коей мере не будет преувеличением: даже в умеренно теплый день температура внутри автомобиля может достигнуть 70оС. А некоторые поверхности раскаляются и вовсе до 90 с лишним градусов, и тогда действительно впору жарить на них яичницу. Как же уберечь салон вашего авто от жары, когда вам необходимо надолго из него отлучиться? Одним из способов является установка удобного в использовании солнечного автомобильного вентилятора.

Жара в автомобиле особенно опасна для животных и детейВ действительности название этого вентилятора звучит даже сложнее, чем само его устройство. Солярный автомобильный вентилятор, как его еще иногда называют, принимает солнечную энергию и преобразует ее в низковольтную электроэнергию, необходимую для привода небольшого вентилятора, который разгоняет застойный, горячий воздух вашего авто и способствует притоку свежего воздуха. Такие автомобильные гаджеты могут снизить температуру в автомобильном салоне на несколько градусов. И хотя может показаться, что это немного, в жаркие дни эти несколько градусов порой означают разницу между жизнью и смертью: по статистике, температура выше 38 градусов по Цельсию часто становится роковой для детей и домашних животных, оставленных без присмотра в автомобилях.

Еще в начале 1990-х Mazda приступила к комплексному внедрению солнечных вентиляционных систем, но по неизвестным причинам прекратила предлагать эту функцию. Audi и Mercedes-Benz недавно предложили такие системы в качестве параметров для авто. Однако если Audi Benz на данный момент вам не по карману, вы всегда можете приобрести портативный солнечный вентилятор. Разработанные для любых пассажирских транспортных средств, эти универсальные вентиляторы обычно стоят от 20 до 40$, предоставляя возможность потратить деньги на более полезные для вас вещи, нежели роскошные немецкие автомобили. Рассмотрим, как эти устройства работают, и взвесим все за и против приобретения солнечных вентиляторов для авто.

Принцип работы (механизм) автомобильного вентилятора на солнечных батареях

Самый поразительный аспект солнечных вентиляторов для автомобиля – это то, что они используют для своей работы солнечную энергию. Их источник питания является бесплатным и никогда не будет исчерпан.

Вентилятор крепится на длинную полосу к верхнему краю окнаВ типичных солнечных автомобильных вентиляторах солнечные батареи подключены к небольшому низковольтному вентилятору. Он пропускает воздушный поток через крошечные отверстия, выводя горячий воздух и направляя холодный в ваш автомобиль. Как правило, все вентиляционное устройство крепится на длинную полосу к верхнему краю окна или двери автомобиля. Миниатюрные солнечные батареи и сам вентилятор соприкасаются с внутренней стороной стекла и поэтому хорошо защищены от непогоды и механического воздействия извне.

Конечно, не стоит ожидать, что установив один-единственный гаджет, вы будете возвращаться в совершенно прохладный салон автомобиля при 30 с лишним градусах снаружи, но есть все основания полагать, что в салоне теперь будет не так жарко, как могло бы быть без такого прибора. Кроме того, вентиляторы могут достаточно эффективно выводить из авто неприятные запахи, которые часто возникают в жаркой и влажной среде закрытого автомобиля, – например, смешение запахов пота, парфюмерии и еды, взятой в поездку.

Недостатки автомобильных вентиляторов на солнечных батареях

Безусловно, эта технология не является совершенной. Так как вентиляторы данного типа работают исключительно благодаря энергии солнца, это является причиной нескольких недостатков подобной системы:

  • они часто нуждаются в прямых солнечных лучах, чтобы функционировать, поэтому они не смогут хорошо работать в жаркие, но пасмурные дни;
  • производители предупреждают, что устройство не будет работать при установке на тонированные стекла;
  • самый серьезный недостаток: солнечные вентиляторы требуют установки на окно вашего автомобиля, что влечет за собой определенный риск взлома.

К счастью, некоторые производители автомобилей в данном направлении уже принимают меры: в ответ на частые жалобы, что устройства не работают вдали от прямых солнечных лучей, они изобрели солнечные вентиляторы, которые также можно подключить к 12-вольтной розетке авто. Так, если солнечная энергия окажется слишком слабой, чтобы начал работать двигатель вентилятора, прибор получит небольшое количество электроэнергии от аккумулятора вашего автомобиля.

Как работает солнечный автомобильный вентиляторОднако если вы уже начали подумывать о том, что можно сэкономить на включении кондиционера в жаркие дни и даже полностью заменить его, не торопитесь. Солнечные вентиляторы для автомобиля в ближайшее время еще не смогут составить достойную конкуренцию кондиционерам, которые используют высокое давление охлаждающей жидкости для понижения температуры воздуха и посредством мощного вентилятора направляют струю холодного воздуха туда, где это необходимо. В вентиляторах на солнечных батареях, напротив, из машины вытяжным способом горячий воздух просто выдувается, а через отверстия забора воздуха засасывается более прохладный воздух снаружи.

Будьте осторожны, находясь за рулем: следует помнить, что держать солнечный вентилятор включенным во время поездки нежелательно, так как вентилятор и солнечная панель могут в некоторой степени мешать обозрению из окна.

Преимущества автомобильных вентиляторов на солнечных батареях

Как выглядит автомобильный вентилятор на солнечных батареяхВряд ли вы нарочно бросили бы ваши любимые компакт-диски, дорогую электронику или чувствительные автомобильные гаджеты в раскаленную печь. Тем не менее именно это и происходит, когда вы оставляете свой автомобиль с ценными для вас вещами под прямыми солнечными лучами. Хуже всего, если они остаются на открытых для солнца поверхностях, к примеру, на приборной панели или на передних сиденьях. Чрезмерное пребывание на солнце вызывает трещины в коже, пластике и других материалах, которые составляют внутреннюю отделку вашего автомобиля.

Солнечный вентилятор для автомобиля имеет несколько достоинств:

  • благодаря ему меньше работает кондиционер вашего автомобиля;
  • вы можете быть уверены, что ваш автомобиль охлаждается с помощью экологически чистой энергии;
  • он увеличит поток воздуха и сделает ваше возвращение в автомобиль в палящий летний день более комфортным, чем это было раньше;
  • помогает избавиться от неприятных запахов и излишней влажности воздуха;
  • большинство моделей легки в установке практически на любой автомобиль или грузовик;
  • в отличие от жалюзи или тонированных окон, которые также способствуют охлаждению салона авто, вам не придется беспокоиться о нарушении целостности вашего транспортного средства при монтаже прибора;
  • доступная любому цена устройства.

Имейте в виду, что результаты работы вашего солнечного автомобильного вентилятора могут отличаться, и это будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от положения солнца и качества выбранного вами устройства.

С уважением info@klimatok.com.ua

Рейтинг: +2 Голосов: 2 3755 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад