Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Приобретать кондиционеры дешевле зимой

3 декабря 2012 - klimatok
Приобретать кондиционеры дешевле зимой

А почему бы и нет? Хоть зимой спрос на кондиционеры падает на порядок, но ведь это оборудование способно не только охлаждать, но и обогреть ваше помещение в довольно-таки прохладное время года. Поэтому можно сразу «убить двух зайцев» - сэкономить свои финансы и относительно дешево обогреть воздух в квартире.

Большинство моделей кондиционеров сплит-системы работает на обогрев при температуре воздуха за окном до –5 °C. Это связано с тем, что вода, капающая из трубки, может под действием низкой температуры просто замерзнуть. Но не только вода. Во внешнем блоке кондиционера размещается вентилятор. Так вот масло, находящееся во вращающихся его деталях, тоже имеет свойство замерзать.

Однако уже разработаны такие варианты, которые способны к функционированию в условиях морозной и суровой зимы, даже при минусовой температуре до –15 °C. В сильные морозы, несомненно, производительность кондиционеров заметно снижается. Это связано с условиями кипения фреона. Так называемый «хладагент» при испарении - охлаждает, а конденсируясь, согревает. Поэтому при более низких температурах он испаряется, одновременно охлаждая воздух.

Несмотря на это, фреон, находящийся в системе наружного блока, способен нагреваться, а компрессор уже перегоняет нагретый воздух по трубке во внутренний блок агрегата. Из внутреннего блока теплый воздух устремляется вниз и попадает в комнату. Эффективность такого обогрева значительно выше, чем у масляных радиаторов и тепловентиляторов.

В настоящее время есть возможность переоборудовать для зимы и обычный кондиционер. Для постоянной эксплуатации на такой кондиционер достаточно установить вариатор скорости, обогрева картера и дренажа. Но чаще всего таким кондиционером греются только до отопительного сезона, когда температура за окном снижается, но не доходит до минусовой. Потом кондиционер, естественно, выключают. Все не так уж и сложно. И период пользования кондиционером зависит от выбранной модели. Все эти нюансы присущи только кондиционерам сплит-системы. А при обогреве помещения комнатными, настенными, напольными или мобильными блоками у вас вообще не возникнет никаких проблем.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1119 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад