Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

ЛЮСТРА-ВЕНТИЛЯТОР

12 мая 2013 - klimatok
ЛЮСТРА-ВЕНТИЛЯТОР

Первый вентилятор появился в США, и работал на основе механической энергии воды. С помощью водяного колеса и ремней энергия передавалась на лопасти вентилятора. Такая модель могла обеспечить работу одновременно нескольких вентиляторов. Это были огромные неудобные системы, но, к сожалению это был единственный способ охлаждения помещений в те годы, поэтому он приобрел огромную популярность, и применялся в ресторанах, гостиницах, магазинах и других помещениях.

Работая над электрическим приводом для швейной машины Зингер, американец Филип Диель в 1882 году решил применить его в вентиляторах, таким образом, у каждого потолочного вентилятора появился свой электродвигатель, что привело к упразднению громоздких водяных систем, использующихся ранее.

Этот вентилятор стал очень популярным и Диель постоянно работал над усовершенствованием своего детища. Прикрепив к корпусу плафоны и увеличив число лопастей, Диель изобрел ЛЮСТРУ-ВЕНТИЛЯТОР.

Люстры-вентиляторы очень плотно вошли в жизнь американцев, но во времена Великой депрессии вышли из моды, потом их заменили кондиционеры и они вовсе ушли в прошлое. Возрождением люстр-вентиляторов можно считать энергетический кризис в 1970 году, когда кондиционеры стали очень дороги и не экономичны.

Сейчас люстры-вентиляторы снова входят в моду. Они не только помогают решить проблему охлаждения или нагревания воздуха, но и играют огромную роль в дизайне помещений, поскольку в современное время для их изготовления применяют самые передовые технологии и материалы.

Люстра-Вентилятор придает воздуху подвижность, это как легкий бриз, оказывающий приятное освежающее воздействие на человека, а свет уберет тени от мелькающих лопастей. Это очень экономичный способ охлаждения воздуха, не требующий больших энергетических затрат. Их можно использовать отдельно или вместе с кондиционером, что приведет к экономии электроэнергии до 40%. Почти все современные вентиляторы работают в двух режимах, летнем и зимнем. Для этого предусмотрено переключение направления вращения лопастей, которые направляют поток воздуха в нужное русло.

Зимой в помещениях температура воздуха расслаивается. Теплый воздух легче холодного и поднимается вверх, а холодный остается внизу, где и находятся люди, поэтому включаются кондиционеры на большую температуру, что приводит к увеличению расхода электроэнергии. Этого можно избежать, если кондиционер выставить на температуру не +25, а +18 град и повесить люстру - вентилятор, переключив ее в режим «зима», когда лопасти вращаются по часовой стрелке, тем самым поднимая холодный воздух. Теплый же в свою очередь будет выталкиваться вниз, распределяясь равномерно по всей площади помещения.

Таким образом, температура в помещении будет выравниваться, и вы сэкономите на отоплении.

Летом лопасти вентилятора должны вращаться против часовой стрелки, опуская воздух вниз, тем самым овевая тело человека легким ветром, что ускорит испарение капель пота, охлаждая тело, принося чувство прохладного комфорта.

Безопасность.

Для безопасной работы люстры-вентилятора необходимо соблюдать определенные условия.

1.Высота от пола до лопастей должна быть не менее 2,3м. Поднятая рука не должна касаться вентилятора.

2.Площадь помещения. В зависимости от площади выбирается определенный размер лопастей.

3.Место крепления вентилятора. Необходимо убедиться, что в зону вращения не попадают посторонние предметы (другие светильники, дверцы мебели и т. д.), препятствующие свободному вращению лопастей.

Эффективность.

Люстра-вентилятор должна быть не только безопасна, но и эффективна. Существуют несколько параметров, влияющих на эффективность работы вентилятора.

1.Производительность – перемешиваемый объем воздуха в час.

2.Скорость вращения лопастей (об/мин).

3.Диаметр размаха лопастей - чем больше диаметр, тем большую площадь охватывает вентилятор.

4.Ширина лопасти. Производительность будет выше у вентиляторов с широкими лопастями.

5.Угол наклона лопасти. Чем больше угол, тем выше производительность, но в тоже время большая нагрузка на двигатель. Угол наклона должен быть от 13 до 20 град.

6.Отношение площади поверхности лопасти к воздушной подаче. Чем больше площадь, тем больше воздуха она перемешивает, но это не относится к количеству лопастей, так как между лопастями недостаточно места для перемешивания воздуха. Поэтому производительность вентилятора с большим количеством лопастей будет низкая. Оптимальное количество - 3-4 лопасти.

7. Высота штанги. Расстояние от потолка существенно влияет на производительность вентилятора. Чем меньше расстояние, тем ниже эффективность.

Источник - ЛЮСТРА-ВЕНТИЛЯТОР

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1431 просмотр

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад