Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Дезинфекция и обеззараживание кондиционера

3 апреля 2013 - klimatok
Дезинфекция и обеззараживание кондиционера

В результате эксплуатации кондиционера без проведения своевременного сервисного обслуживания испаритель внутреннего блока кондиционера постепенно начинает плесневеть и зарастать грибком благодаря постоянному наличию влаги в виде конденсата. После зимних месяцев включая кондиционер на охлаждение в комнате начинает распространяться резкий противный запах чего-то гниющего.

Это говорит о том , что в кондиционере завелся грибок. О том, к каким последствиям и болезням это может привести, знают все. Но как правильно провести профилактику дезинфекцию и обеззараживание кондиционера знают не многие.

Чтобы решить эту проблему, необходимо сначала произвести чистку кондиционера, а потом продезинфицировать загрязненные фильтры кондиционера и теплообменник.

Порядок выполнения обеззараживания кондиционера:

- Сначала проводится детальная чистка кондиционера с разборкой внутреннего блока (более подробная информация в разделе чистка и ремонт кондиционера);

- Открывается лицевая крышка внутреннего блока и вынимается засорившийся электростатический фильтр и воздухоочистительный фильтр (если он есть). Электростатический фильтр (против пыли) расположен под передней панелью, состоит из мелкой сетки. Дополнительные фильтра (антиалергенные, антимикробные, антивирусные и т.д.) находятся за электростатическим и могут быть угольными, катехиновыми, плазменными или с генератором ионов.

 - Промывается воздушный фильтр под проточной водой и высушивается. Дополнительные фильтра мыть нельзя, чистятся они сухим способом или заменяются новыми. Срок службы зависит от их типа и может составляет как правило около 7 лет.

 - После этого с помощью щеток очищается испаритель от пыли и крупных загрязнителей, включается кондиционер в режим вентилятора (рециркуляции). Затем берется средство для обеззараживания кондиционеров (Condiclean) и распыляется содержимое флакончика (примерно половина) возле зоны всасывания воздуха. В течении 10-15 мин средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя, создавая на них защитную пленку. Оставшимся содержимым балончика обрабатывается электростатический фильтр.

 - Отсоединяем поддон конденсата и протираем внутреннюю часть влажной салфеткой. С помощью щеток очищаем от пыли вентилятор внутреннего блока.

- Вертикальные и горизонтальные жалюзи протираются влажной салфеткой, очень грязные - снимаем и моем теплой водой.

- Заключительный этап - собираем внутренний блок, устанавливаем обратно на место воздушный фильтр и воздухоочистительный. Закрываем переднюю крышку кондиционера. Дезинфекция внутреннего блока кондиционера завершена.

Чистый воздух – Ваше здоровье!

Как правило мы очень много уделяем времени личной гигиене, питанию, питью, но часто забываем, что наиболее потребляемый нашим организмом продут, это воздух. Последнее время кондиционеры воздуха стали частью нашего быта и окружают нас практически повсеместно – в квартире, на даче, в офисе, в автомобиле и т.д. Одной из особенностей работы этих систем является образование конденсата на испарителях рабочей зоны. А это — благоприятная среда для роста и размножения бактерий, грибков, вирусов, которые, попадая в дыхательные пути человека, вызывают болезни, аллергические реакции, снижение иммунитета. Это происходит, если не производится систематическое сервисное обслуживание кондиционера. Потом мы начинаем слышать рассказы о том, как вреден кондиционер.

Во избежание этих проблем отечественные специалисты разработали специальное средство, которое помогает в борьбе с данными негативными явлениями и является одним из самых эффективных обеззараживающих средств отечественного производства, зарегистрированного в МОЗ Украины! Это средство CONDICLEAN (Кондиклин)

 CONDICLEAN — предназначено для обеззараживания систем кондиционирования, вентиляции от бактерий, микробных спор, вирусов и простейших грибков, образующихся в процессе эксплуатации. Разработано для простой, быстрой и эффективной дезинфекции кондиционеров бытового назначения, а так же автомобильных кондиционеров. Не вызывает аллергию, не имеет ярко выраженного запаха.

CONDICLEAN — производится на основе раствора медицинского препарата — хлоргексидин диглюконат, и не только убирает неприятные запахи плесени в системах кондиционирования, вентиляции, но и превосходно работает по обеззараживанию поверхностей, контактирующих с конденсатом, т. к. содержит в своей основе антисептик.

Это позволяет достичь и обработать труднодоступные места системы кондиционирования, вентиляции и отопления (например, испаритель автомобильного кондиционера); дает возможность применять препарат, как для бытовых, так и для автомобильных кондиционеров; позволяет применять препарат при включенной системе кондиционирования; дает возможность всем без исключения применять средство самостоятельно в удобное время и с необходимой периодичностью; позволяет применять препарат значительно большему кругу потребителей. Например, обработка авто— кондиционеров (в т. ч. климат-контроль) как индивидуального транспорта, так и общественного (маршрутки, автобусы, троллейбусы и т. д. ).

Меры предосторожности
Беречь от детей. При работе со средством необходимо избегать попадания на слизистую оболочку глаз. В случае попадания средства в глаза немедленно промыть водой. Сохранять в сухих закрытых помещениях при температуре +15…+25 ?С., отдельно от пищевых продуктов, во время сохранения не подвергать непосредственному влиянию солнечных лучей.

Состав средства:
Вода очищенная, биглюконат хлоргексидина (0,045-0,055%). 

Источник - Дезинфекция и обеззараживание кондиционера

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1314 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад