Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

В Новосибирске сдан в эксплуатацию первый «умный дом»

12 января 2013 - klimatok
В Новосибирске сдан в эксплуатацию первый «умный дом»

Первый в Новосибирской области энергоэффективный дом сдали в эксплуатацию в рамках региональной программы, целью которой является переселение жильцов из аварийных домов и развитие малоэтажного жилищного строительства. В финансировании принимает участие Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Построенный дом по энергоэффективности относится к высшему классу А. Он оснащен геотермальным тепловым насосом, гелиоустановкой и газовыми конденсационными котлами – благодаря наличию нескольких источников теплоснабжения в автоматическом режиме обеспечивается постоянное поддержание необходимой температуры теплоносителя и уровня горячего водоснабжения, соответствующего санитарным нормам.

В трехэтажном «умном доме» установлена двухтрубная система отопления с поквартирной горизонтальной разводкой, в качестве отопительных приборов выбраны секционные алюминиевые радиаторы, а водоснабжение в доме осуществляется с помощью специального насоса с термостатом. Благодаря сокращению потерь на магистральных стояках и снижению затрат на электроэнергию, по расчетам министерства строительства и ЖКХ области, жильцам энергоэффективного дома удастся сэкономить на коммунальных платежах до 35-40%.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 903 просмотра

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад