Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Как в Бельгии экономят электроэнергию

22 января 2013 - klimatok
Как в Бельгии экономят электроэнергию

Правительство Бельгии планирует возвести искуственный остров в Северном море, в 3-4 километрах от провинции Западная Фландрия. Остров будет предназначен для запаса излишков энергии, вырабатываемой оффшорными ветроэлектростанциями. Конструкция длиной в три километра будет иметь форму подковы, в центре которой будет установлен резервуар для воды. Ночью, когда ветер дует сильнее, а потребление электроэнергии практически на нуле, вода будет выкачиваться из резервуара через специальные турбины. Днем, когда потребность в электроэнергии возрастает, шлюзы будут открываться, и вода из открытого моря будет входить в резервуар, вращая турбины ГЭС.

«Наши ветровые установки вырабатывают огромное количество энергии, и часто они просто работают вхолостую, потому что такой потребности в электроэнергии нет», - сообщила заместитель бельгийского министра экономики Джохана Ванде Ланотта (Johan Vande Lanotte).

Напомним, что к 2025 году правительство Бельгии планирует полностью отказаться от атомных электростанций, по максимуму используя потенциал возобновляемых источников энергии. В 2011 году, на момент составления государственного плана, суммарная установленная мощность всех бельгийских ВЭС составляла 1 ГВт. Предполагалось, что оффшорные ветроэлектростанции в Северном море смогут обеспечить еще 2,3 ГВт. На сегодняшний день в Бельгии работает две атомных электростанции мощностью 3 ГВт каждая, таким образом, благодаря ветроэлектростанциям можно будет полностью отказаться от одной из них.  

Источник: Как в Бельгии экономят электроэнергию

Рейтинг: 0 Голосов: 0 856 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад