Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

ASHRAE пересматривает энергетический стандарт для дата-центров

16 января 2013 - klimatok
ASHRAE пересматривает энергетический стандарт для дата-центров

С 4 января по 3 февраля 2013 года проходит экспертно-консультативное общественное обсуждение дополнения к стандарту ANSI/ASHRAE/IES 90.1-2010 «Энергетический стандарт для зданий, кроме малоэтажных жилых зданий».

Дополнение содержит предложения по внесению изменений в определения, которые применяются в ANSI/ASHRAE/IES 90.1-2010 в отношении машинных залов и ЦОДов. Это делается с целью разграничить объекты, на которые распространяется действие стандарта версии 90.1, и те, которые подпадают под действие стандарта ASHRAE 90.4P «Энергетический стандарт для центров обработки данных и телекоммуникационных зданий». Новый стандарт был предложен ASHRAE в конце 2012 года.

Предложенное определение для машинных залов соотносится со стандартом ASHRAE 100 “Энергоэффективность существующих зданий”, а также с документом под названием «Исследование энергопотребления коммерческой недвижимости», который был подготовлен экспертами Управления по информации в области энергетики США.

Кроме того, определение согласуется с документом «Стандарт уровней надежности: топология», подготовленным специалистами Uptime Institute, и стандартом Ассоциации телекоммуникационной промышленности США ANSI/TIA-942 «Рейтинг безопасности для дата-центров первого уровня надежности с низким уровнем риска».

Дата-центры с высоким уровнем риска – те, которые не подпадают под действие ANSI/TIA942 (уровень надежности II (Tier II) или выше), или ЦОДы с дублирующей системой механического охлаждения – как ожидается, будут подпадать под действие стандарта 90.4P, который разрабатывается в данный момент.

По словам Стива Скалько, председателя комитета, который работал над стандартом 90.1, создателям стандарта 90.4P необходимо ознакомиться с компетентным мнением экспертов из IT-индустрии, чтобы уточнить сферу охвата и определения, применяемые в рамках каждого конкретного документа.

Ожидается, что требования к энергосбережению для дата-центров с высоким уровнем риска, которые изначально охватывались стандартом 90.1-2010, будут подробно описаны в стандарте 90.4P. Машинные залы, к числу которых могут принадлежать дата-центры с низким уровнем риска, будут по-прежнему подпадать под действие стандарта 90.1.

«Уровни затрат и подходы, которые используются при определении подходящих концепций использования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха с целью достижения оптимальной энергоэффективности, разные в каждом конкретном случае», - сказал Скалько.

Машинные залы, к которым в рамках предложенных определений относятся дата-центры с низким уровнем рисков, как правило, ассоциируются с площадками для размещения электронного оборудования. Подобные площадки не рассматриваются как объекты, чье функционирование сопряжено с повышенным риском. Следовательно, деньги на установку дублирующих компонентов и систем, как правило, не выделяются.

Машинные залы могут осуществлять лишь вспомогательные функции и выступать дополнительной вычислительной мощностью для более крупных объектов, при этом те и другие зачастую обслуживаются одними и теми же центральными холодильными установками.

Машинные залы предназначены для осуществления локальной обработки данных и хранения информации для внутренних пользователей и клиентов, при этом владельцы подобных объектов считают такого рода операции низкоприоритетными, а риск внештатной ситуации - приемлемым. Рискованный выбор делается для уменьшения общих расходов в рамках жизненного цикла объекта. По словам Скалко, риски в данном случае связаны не только с выбором системы и ее эксплуатацией, но и с потенциальными отказами, простоями, соблюдением планов бесперебойной работы и общими элементами конкретной бизнес-модели компании, такими как потребности в персонале.

Скалко отметил, что дата-центры с уровнем надежности II (Tier II) или выше, а также ЦОДы, которые не подпадают под действие стандарты ANSI/TIA942, или ЦОДы с дублирующей системой механического охлаждения являются объектами, которым присущ более высокий уровень риска. Отраслевые исследования показывают, что каждая минута простоя, связанного с такими рисками, может обходиться в десятки тысяч долларов. В перспективе из-за одного подобного происшествия может быть в одночасье нивелирована вся польза от экономии энергии в прошлом, а жизнеспособность бизнеса в будущем будет поставлена под сомнение. Спрос на дата-центры вырос, так как потребности в электронном оборудовании увеличились вслед за огромным спросом на услуги по обработке и хранению данные в эпоху цифровых устройств.

Одной из функций типичного дата-центра является поддержание работоспособности электронного оборудования, которое обычно оказывает услуги внешним клиентам (за пределами ЦОДа), поэтому повышенное внимание уделяется минимизации риска и повышению осведомленности менеджеров дата-центров в данной области. ЦОДы могут выполнять самые разнообразные задачи: от поддержки отдельного предприятия до предоставления услуг веб-хостинга. Поэтому продолжительность времени безотказной работы в режиме 24/7 должна быть максимально высокой. Скалько отметил, что такие объекты создаются с использованием нескольких уровней дублирующих систем, обладая, по меньшей мере, N+1 резервной системой механического охлаждения (их может быть больше), а также обладают повышенной гибкостью при эксплуатации (что обусловлено опытностью персонала).

Источник - ASHRAE пересматривает энергетический стандарт для дата-центров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад