Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Правильный уход за радиаторами отопления

10 октября 2012 - klimatok
Правильный уход за радиаторами отопления

Для того чтобы отопительные приборы были безопасны и служили верой и правдой многие годы, необходимо соблюдать несколько довольно простых правил их эксплуатации.

1. При установке в доме чугунных батарей следите за тем, чтобы во время монтажа была произведена протяжка соединений между секциями. Затем нужно отопительные приборы проверить давлением, или опрессовать (делается это посредством специального ручного опрессовщика). Лишь после того, как будет произведен монтаж радиатора, система заполнена водой, воздух из нее откачан и всё тщательно проверено на герметичность, вы можете смело принимать работу. Это правило относится ко всем типам водяного отопительного оборудования для городских квартир.

2. На алюминиевые радиаторы необходимо установить автоматические воздухоотводчики, которые удаляют водород, образуемый в радиаторах вследствие электрохимической реакции.

3. Обычной практикой во многих домах является сливание воды из отопительной системы на летний период. Однако, взаимодействуя с кислородом, внутренняя поверхность батареи покрывается ржавчиной. Поэтому во избежание коррозии в конце каждого отопительного сезона нужно закрывать вентили на подводках батареи (и прямой, и обратной) и открывать кран Маевского. Это необходимо для того, чтобы образующееся при расширении воды в радиаторе излишнее давление могло спускаться благодаря воздухоотводчику. А когда наступит новый сезон отопления, вентили радиатора достаточно просто открыть, а воздухоотводчик закрыть.

4. Все радиаторы, за исключением чугунных батарей, желательно промывать не реже, чем раз в 2 года. Это нужно, чтобы удалить появившиеся внутри радиатора твердые частицы, сор – ржавчину, окалину и т.п. Закрыв оба радиаторных вентиля и открыв воздухоотводчик, нужно аккуратно открыть сливной кран внизу и спустить воду в ведро или другую емкость с помощью шланга. Затем, развинтив разъемные соединения, батарею снимают с кронштейнов и промывают ее в ванне, предварительно постелив туда ветошь, чтобы не повредить эмаль, под сильной струей воды (для этого на кран надевается шланг). Радиатор также промывается и снаружи - от пыли, которая скопилась в его ребрах.

Эти несложные в выполнении процедуры, способные значительно продлить срок службы отопительных приборов, может выполнить не только квалифицированный сантехник, но и сам хозяин квартиры, в которой установлены радиаторы.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад