Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Достоинства алюминиевых радиаторов

17 августа 2012 - klimatok
Достоинства алюминиевых радиаторов

В настоящее время на рынке можно найти самые разнообразные типы батарей отопления – на любой вкус и кошелек, при этом мы стараемся полагаться на такой важный критерий, как надежность. Вторым важным моментом при выборе радиатора считается его долговечность, ведь отопительные приборы устанавливают на многие годы. Также мы должны учесть коэффициент теплоотдачи, а именно он и является основной характеристикой любого радиатора отопления. Далее следуют такие критерии, как цена, дизайн и даже масса, причем от последних будут зависеть особенности транспортировки и монтажа. Современные модели радиаторов не только имеют функциональные достоинства, но и гармонично вписываются и интерьер.

С учетом всего вышесказанного можно отметить алюминиевые радиаторы как наиболее востребованные: они вытесняют чугунные радиаторы благодаря своей теплоотдаче, более эстетичному виду и, конечно же, приемлемой цене. Основными покупателями радиаторов все чаще становятся коммунальные хозяйства, которые занимаются реконструкцией устаревших отопительных систем и заменой их новыми.

Как было сказано выше, важнейшей характеристикой при выборе алюминиевого радиатора является его теплоотдача, а она будет более высокой по сравнению с отопительными системами, созданными с использованием какого-то другого материала. Такие радиаторы переносят высокое давление, применяемое в системах отопления в настоящее время. При этом 50% отдачи тепла производится конвекционным способом, а 50% - методом излучения. Для максимальной теплоотдачи и площади нагрева внутри этих батарей есть еще и специальное оребрение. Тепловая мощность одной секции, высота которой составляет 50 см, - около 200 Вт.

Высокий уровень надежности также является несомненным плюсом этого вида батарей. Срок службы такой отопительной системы, при условии соблюдения правил монтажа, составит примерно 25 лет, ведь сплавы с алюминием отличаются стойкостью к коррозии (исключение – сплав, где присутствует также и медь, по этой причине при установке таких радиаторов медные трубы не используются).

К числу преимуществ перед батареями из других материалов можно добавить и эстетичный внешний вид, а также сравнительную компактность, что бывает важным для монтажа в малогабаритных городских квартирах.

Ну и конечно же, нельзя не сказать о достоинствах алюминиевых радиаторов с экономической точки зрения. Особенностью всех изделий из алюминия является то, что они и нагреваются, и остывают очень быстро, благодаря чему можно легко прогреть комнату за небольшой временной промежуток, а термочувствительные головки и термозапорные клапаны помогут вручную регулировать в помещении температуру. Добиться нужных температурных параметров можно с помощью регуляции в радиаторе воды, которой к тому же требуется меньше, чем для отопительных батарей другого типа. При этом можно сэкономить немалый процент энергоресурсов.

В настоящее время на отечественном рынке алюминиевые радиаторы представлены в разных ценовых сегментах: импортные отопительные системы по достаточно высокой цене и в сравнительно небольшом ассортименте, а из недорогих радиаторов отечественного производства - в основном модели с эллипсоидным поперечным сечением, изготовленные с помощью литья под давлением, зачастую из вторичного алюминия, однако при желании можно и среди отечественных радиаторов подобрать такие, в которых качество и цена находятся в приемлемом соотношении.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1100 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад