Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Самостоятельно устроить естественную вентиляцию в частном доме? Легко!

26 марта 2013 -
Самостоятельно устроить естественную вентиляцию в частном доме? Легко!

Сколько бы труда и денег вы ни вложили в обустройство вашего загородного дома, если на этапе проектирования не продумана система вентиляции, ждите в скором времени проблем. Причем неприятности могут возникнуть с самым ценным, что есть у человека, — здоровьем: сырость, застоявшийся, затхлый воздух и образовавшаяся вследствие этого плесень на стенах и в труднодоступных местах дома становятся причиной плохого самочувствия жильцов, аллергии и прочих «сюрпризов». Особенно восприимчивы к этому дети. Поэтому необходимо заранее позаботиться о безопасном и комфортном микроклимате дома. Дома из любых материалов, за исключением деревянных, нуждаются в устройстве продуманной вентиляционной системы. В том случае, если дом собран из бревен, эта проблема не стоит, так как стены сами «дышат», обеспечивая нужный уровень воздухообмена. Особенного внимания требуют современные дома с максимальной герметичностью.

Что представляет собой процесс вентиляции? Это постоянный обмен воздуха из дома и с улицы, происходящий благодаря взаимодействию разных температур и разного давления. Проще всего его осуществить, проветривая комнаты, для чего может быть достаточно открыть окна или двери в теплое время года. Однако как быть зимой, когда уличная температура опускается ниже нуля? Или если в помещениях нет специально предусмотренных для этого окон, но проблема излишней влажности стоит особенно остро – например, в ванных или кладовках?

В индивидуальных жилых домах, в отличие от типовых городских многоэтажек, систему вентиляции приходится проектировать и делать своими силами либо обращаться за помощью к специалистам, что будет лучшим решением. При этом для эффективной естественной вентиляции следует установить не менее двух вытяжек – обычно на кухне или в ванной – и учесть ряд требований, предъявляемых к системе естественной вентиляции:

  • обмен домашнего воздуха с уличным должен быть постоянным;
  • однако нужно избегать сквозняков в доме;
  • в зимний период помещения не должны переохлаждаться вследствие вентиляции;
  • запахи из туалета, ванной, кухни  должны удаляться быстро;
  • при правильно спроектированной системе вентиляции воздух во все помещениях должен быть свежим.

Итак, провести вентиляцию в дом можно лишь после согласования всех проектной документации, которое осуществляется еще на этапе строительства дома. Позже встроить эффективную вентиляционную систему не удастся.

Какие же действия необходимы для обустройства естественной вентиляции?

Во-первых, нужно встроить внутрь стен вентиляционные каналы с выходами не только внутри самих помещений, но и наружу, чтобы система втягивала уличный, свежий воздух в дом. Вентиляционный выход, предназначенный для этого, располагают в одной из внешних стен на высоте не менее 2 метров над фундаментом.

Еще один выход понадобится для удаления из дома грязного воздуха. Его можно разместить на крыше и все остальные вытяжные каналы свести к нему. Нужно, чтобы вытяжная труба при этом возвышалась над крышей на 0,5 м, а если в больших домах подобных вытяжных труб должно быть несколько.

Что касается материалов для вентиляционных каналов, то лучше, если они из нержавеющих металлов, имеют гладкие стенки, а в сечении прямоугольной формы. И снаружи, и внутри дома на отверстия каналов ставятся решетки. Нелишним будет позаботиться и о подогреве воздуха, поступающего с улицы зимой, — с этой целью достаточно просто установить обогреватель возле соответствующего канала вентиляции.

Опираясь на эти рекомендации, практически каждому человеку вполне реально сделать естественную вентиляцию своими руками, и это не потребует больших затрат и сложных расчетов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1341 просмотр

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад