Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Плесень в кондиционере. Что делать?

22 июля 2013 -
Плесень в кондиционере. Что делать?

В процессе долговременной эксплуатации многие владельцы кондиционеров забывают или просто пренебрегают необходимостью в своевременном сервисном обслуживании климатической техники. В результате из-за постоянного присутствия конденсата в кондиционере, а именно, на фильтре, в испарителе внутреннего блока, в дренажной системе, постепенно появляется и все больше разрастается плесневый грибок. Чаще всего на исходе зимы при включении кондиционера на охлаждение в помещениях ясно ощущается неприятный прелый запах, свидетельствующий о поражении внутренних поверхностей кондиционера плесенью. О причинах ее появления, последствиях для самочувствия людей и мерах предотвращения этой напасти мы сегодня и поговорим.

Почему в кондиционерах появляется плесень?

Разобрать кондиционерЧтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, как работает система кондиционирования. Воздух, поступающий в кондиционер из окружающей среды, проходит через испаритель, имеющий охлажденные медные трубки, которые при соприкосновении с теплым воздухом могут образовывать конденсат. Предполагается, что вся эта сконденсированная влага, стекая в дренаж, будет выводиться в канализацию или на улицу. Однако на практике такого не происходит – часть конденсата все-таки задерживается и в соединении со скапливающимися частицами грязи становится благодатной средой для размножения микроорганизмов, в том числе и плесневых грибов. Кондиционеры, в которых осуществляется регулярная чистка, включающая антибактериальную обработку и дезинфекцию, не нуждаются в дополнительных процедурах по выведению грибков. Но в запущенных случаях, например, когда хозяева кондиционера решили сэкономить на ежегодном сервисном обслуживании и не учли повышенный уровень влажности и загрязненности воздуха в доме, на турбине устройства идет активное развитие грибковой инфекции, для устранения которого потребуется разобрать и почистить внутренний блок кондиционера (о чем пойдет речь ниже). Нередко плесень разрастается на лопастях вентилятора внутреннего блока.

Влияние плесени на здоровье

Как выглядят плесневые грибыНе стоит недооценивать вредное воздействие плесени из кондиционера на самочувствие постоянно находящихся в помещении людей. Плохо, когда споры образовавшегося на сырой стене грибка, находящиеся, казалось бы, в неподвижном состоянии, постепенно распространяются с воздухом, который мы затем вдыхаем. Но намного хуже, если та же плесень обосновалась на турбине, которая многократно прогоняет воздух в помещении.

Опасность плесени заключается в том, что она негативно влияет на самочувствие, снижая иммунные силы организма, повышая вероятность легочных заболеваний и уменьшая работоспособность вследствие появления общей вялости. В первую очередь вредному воздействию подвергаются ослабленные, восприимчивые к аллергенам люди, а также дети и люди пожилого возраста.

Как правильно провести профилактику, дезинфекцию и обеззараживание кондиционера?

Прежде всего для устранения этой неприятности необходимо позаботиться об осушении воздуха в помещении и обеспечить регулярную уборку в нем.

Для снижения количества влаги в самом кондиционере достаточно выполнять два простых условия:

  • Перед выключением работающего в режиме охлаждения кондиционера его следует переключить на 10-15 минут в режим вентиляции. Этого времени хватит, чтобы высох испаритель. Отдельные модели кондиционеров оснащены этой функцией, которая еще называется функцией самоочистки. 
  • При проведении монтажных работ следите, чтобы внутренний блок был установлен строго горизонтально. При самостоятельной установке контролировать его горизонтальное положение можно посредством строительного уровня, ведь только такое расположение внутреннего блока поможет избежать застоя сконденсированной влаги в поддоне дренажной системы кондиционера.

Чтобы выявить присутствие в кондиционере плесневых грибов и оценить масштаб поражения, чаще всего достаточно осмотреть крыльчатку вентилятора, заглянув через жалюзи внутреннего блока, так как это место, где обычно концентрируются основные грибковые колонии.

Появление плесени на вентиляторе кондиционераЕсли поражение все-таки не удалось вовремя предотвратить, внутренний блок полностью разбирают и производят тщательную чистку кондиционера, так как только эти меры могут привести к полному уничтожению весьма живучей плесени (даже в условиях низкого уровня влажности споры грибка способны сохраняться очень долго, лишь теряя способность к размножению). В некоторых случаях приходится прибегнуть даже к демонтированию блока и отправке в сервисный центр, чтобы специалисты выполнили его максимальную обработку.

Если вы намерены почистить кондиционер от плесени в домашних условиях, то всю процедуру необходимо разбить на несколько этапов.

  1. На первом этапе внутренний блок частично разбирают, чтобы выявить плесневые образования.
  2. Затем все пораженные участки необходимо зачистить щеткой.
  3. Так как этого действия недостаточно для полного механического удаления плесени, понадобится также промывание водой под давлением или, как вариант, обработка с помощью парогенератора.
  4. Однако и эта мера не дает гарантии, что плесневый грибок полностью удален с поверхностей крыльчатки вентилятора, теплообменника и дренажного поддона. Поэтому после просушки поверхностей их еще дополнительно обрабатывают с помощью нанесения фунгицидов – противогрибковых химических средств в виде аэрозолей или пены.

Такую обработку следует периодически повторять – лучше всего ежеквартально. Время действия антибактериальных и дезинфицирующих препаратов колеблется от полугода до нескольких дней или даже часов (в том случае, когда они легко смываются конденсатом). Эти препараты обладают не только антисептическим, антиаллергенным и антигрибковым действием. Дополнительным преимуществом использования некоторых из них является способность к снижению поверхностного натяжения на ребрах радиаторов, вследствие чего конденсат быстрее и эффективнее удаляется с испарителя и сливается через дренаж.

С уважением, info@klimatok.com.ua

Рейтинг: 0 Голосов: 0 21338 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад