Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Мифы об увлажнителях воздуха

9 апреля 2013 - klimatok
Мифы об увлажнителях воздуха

Сегодня уже всем очевидна актуальность проблемы сухого воздуха. Поддерживать нормальный уровень влажности воздуха дома необходимо для здоровья человека. Увлажнитель воздуха - прекрасное современное решение этой проблемы. Но, как это обычно бывает, с появлением чего-то нового сразу же возникает множество слухов и мифов.

МИФ 1

 

 

Говорят, что ультразвук крайне вреден для здоровья. Вреден ли в таком случае ультразвуковой увлажнитель воздуха?

 

 

Действие ультразвука на биологические объекты, т.е. на любой живой организм, вызывает разнообразные эффекты и реакции в тканях этого организма, что широко и успешно используется в ультразвуковой терапии и хирургии. Ультразвук является катализатором, ускоряющим установление равновесного, с точки зрения физиологии состояния организма, т.е. здорового состояния. Ультразвук оказывает на больные ткани значительно большее влияние, чем на здоровые. Также в медицине очень распространено ультразвуковое распыление лекарственных средств при ингаляциях. Стоит ли говорить о таком явлении, как ультразвуковая хирургия, которая в современном мире завоевывает все большую популярность и занимает передовые позиции в медицине. Любая беременная женщина несколько раз проходит обязательное ультразвуковое исследование. Разумеется, будь это хоть немного опасным для здоровья и жизни матери и ребенка, то никогда бы такой способ исследования не использовался бы в медицинской практике. Эффект и действие ультразвука зависит от частоты колебаний волн. Конечно, в медицинских и бытовых целях используют специально рассчитанный, абсолютно безопасный, уровень колебания ультразвуковых волн. К тому же, ультразвук, который используется в увлажнителе воздуха, вообще ничего не излучает, т.к. он всего лишь призван разбивать воду на мельчайшую пыль. Ультразвуковая мембрана работает в абсолютно не слышимом и никак не ощущаемом человеком или животными диапазоне. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что использование ультразвукового увлажнителя воздуха абсолютно безопасно для человека или животных.

 

МИФ 2

 

Бытует мнение, что паровой увлажнитель воздуха может быть небезопасен в применении.

 

 

Конечно, при несоблюдении элементарных правил безопасности можно повредиться любым прибором, даже обычным тостером. Например, производитель увлажнителей воздуха Boneco Air-O-Swiss тщательным образом следит за тем, чтобы вся продукция, выходящая с завода, отвечала самым строгим требованиям безопасности. В паровом увлажнителе воздуха Boneco 2031 безопасность заложена в самой его конструкции - это его специальная устойчивая форма корпуса - его трудно опрокинуть, особенно если он заполнен водой.

 

Также в Boneco 2031 применяется трехуровневая система безопасности:

 

1 УРОВЕНЬ

 

В отличие от конкурентов, в Boneco 2031, электрический ток не контактирует с водой, ее подогревает нагревательный элемент. Благодаря такому новшеству достигнута полная электрическая безопасность прибора.2 УРОВЕНЬ

 

Благодаря тому, что кипятится не весь объем воды, а только небольшая ее часть, - исключается опасность обжечься водой из емкости при случайном опрокидывании и открытии увлажнителя. Если даже Boneco 2031 случайно опрокинется, то разлившаяся вода будет теплая. Это объясняется тем что, горячая вода из небольшой камеры парообразования при моментальном открытии смешается с остальным объемом холодной воды.
3 УРОВЕНЬ

 

Boneco 2031 обладает функцией автоматического выключения при низком уровне воды (это предотвращает перегрев увлажнителя). Если уровень воды недостаточен, прибор отключается. Что же касается горячего пара, то в увлажнителе воздуха Boneco 2031 температура его на выходе составляет в среднем 55oС, а для того, чтобы получить ожог, температура пара должна составлять не менее 65oС. Так что можно с уверенностью заявить, что паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031 достаточно безопасен, но все же стоит следить, чтобы прибор находился вдали от зоны досягаемости ребенка.

 

МИФ 3

 

 

Вода в увлажнителе воздуха может "зацвести", а это вредно для здоровья.

 

 

Если налить воду в обычную емкость и оставить ее там на долгое время, то вода, в которой находится множество микроорганизмов, под воздействием солнечного света и тепла, действительно, "зацветет". Во избежание этого в некоторых увлажнителях воздуха предусмотрена экологически чистая антибактериальная защита - ионизирующий серебряный стержень ISS. Ионы серебра не дают размножаться бактериям, находящимся в воде, уничтожая более 650 их видов. Ионизирующий серебряный стержень дезинфицирует всю воду в увлажнителе. В ультразвуковых увлажнителях воздуха присутствует специальный NANO-SILVER картридж, который очищает воду от различных вредных примесей, таких как известь и минеральные соли, благодаря чему они не оседают на поверхностях окружающих предметов и не попадают в легкие человека. Таким образом, процесс "цветения" воды в увлажнителе воздуха полностью исключается.

 

МИФ 4

 

 

Если в комнате есть кондиционер, то увлажнитель воздуха уже не нужен.

 

 

Ответ очевиден - обязательно нужен! Ведь кондиционер предназначен, в первую очередь, для охлаждения воздуха. При работе кондиционера воздух в помещении становится сухим. Это является побочным эффектом понижения температуры. Использование увлажнителя воздуха в данном случае является просто необходимым. За 2 часа работы летом кондиционер может осушить воздух до критических 25%. Многие считают, что кондиционер не только охлаждает, но и очищает воздух. Но это не так. Очисткой воздуха должен заниматься специальный прибор - воздухоочиститель, который имеет для этого все необходимые ресурсы. Итак, мы видим, что сухой воздух - это проблема, актуальная и зимой из-за отопительного сезона, и летом из-за воздействия кондиционеров.

 

МИФ 5

 

 

Постоянная работа увлажнителя воздуха может вызвать переувлажнение.

 

 

Это не так. Благодаря естественному принципу увлажнения, воздух насыщается влагой ровно настолько, насколько это действительно необходимо. Это процесс, который обычно происходит в природе. При таком принципе действия воздух берет влаги ровно столько, сколько ему нужно и сколько он может взять при данной температуре. В большинстве увлажнителей встроен прибор - гигростат. Гигростат - это специальное устройство контроля влажности воздухаи экономичного использования электроэнергии. Гигростат автоматически поддерживает заданный уровень влажности в помещении, при необходимости включая и отключая прибор. В более дорогих моделях он уже встроен, но его можно приобрести и отдельно. Другой прибор - гигрометр(он не встаривается в увлажнитель, а является отдельным прибором) - способен просто измерять и отображать текущий уровень влажности. Когда показатели достигнут определенной отметки, Вы можете сами отключить увлажнитель.

МИФ 6

 

 

При использовании ультразвукового увлажнителя воздуха на мебели появляется белый налет.

 

 

Дело в том, что белый налет возникает при распылении увлажнителем воды, которая содержит различные вещества и примеси, в том числе и соли, которые оседают на вертикальных поверхностях. Чем жестче вода, тем больше вероятность выпадения такого белого налета. Большинство производителей, особенно в низком ценовом сегменте, никак не решают эту проблему. В увлажнитель воздуха хорошего качества установлен специальный фильтрующий картридж, который позволяет избежать выпадения белого налета. Его отличительная особенность находится в его составе - картридж содержит специальный сменный наполнитель - ионообменную смолу высокого качества. Ионообменная смола состоит из достаточно мелких (меньше миллиметра в диаметре) шариков, изготовленных из специальных полимерных материалов, именуемых для простоты "смолой". Шарики смолы, способны улавливать из воды ионы различных веществ и "впитывать" их в себя. В результате такого обмена ионами вода очищается от солей и других примесей. В Европе совершенно отличная от российской система водоснабжения, например, у нас воду хлорируют, а у них озонируют. В Европейских странах в каждом доме стоят свои собственные водонапорные станции с системами очистки и умягчения воды. У нас же в воде, помимо различных солей, высокое содержание железа, ржавчины и других вредных примесей. Здесь было бы логичным привести совершенно простой пример. Если дорогой высокотехнологичный автомобиль заправить дешевым некачественным топливом, то с машиной могут случиться самые неприятные вещи. И виной тому будет некачественный бензин, а не пострадавший от него автомобиль. Следует помнить, что максимально допустимое значение жесткости воды для использования в увлажнителе воздуха - 5,4 мг-экв/л. 

 

Источник - Мифы об увлажнителях воздуха

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1008 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад