Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Как правильно выбрать кондиционер

19 мая 2013 - klimatok
Как правильно выбрать кондиционер

Если вы хотите, чтобы температура в вашем доме зависела не от времени года или погоды, а исключительно от вашего желания и настроения, то в данном случае покупка кондиционера станет для вас идеальным решением. Сегодня ассортимент климатических систем, наблюдаемый в магазинах, очень большой и, естественно, неопытного человека такой выбор может запутать. Чтобы не ошибиться с покупкой и выбрать хороший кондиционер, вам нужно знать ключевые параметры, от которых зависят все технические характеристики устройства.

Сначала необходимо определиться с типом кондиционера:

Моноблочные кондиционеры состоят из компрессора, конденсатора и испарителя, которые размещены в одном корпусе. Такие устройства в свою очередь делятся на оконные и мобильные.

Оконный кондиционер

Первые с помощью специальных кронштейнов монтируются в оконном проеме. Мобильные кондиционеры состоят из блока оборудования и долгого воздуховода, конец которого необходимо вывести на улицу. Такая система извлекает горячий воздух за пределы помещения, а холодный - оставляет в квартире.

Мобильный кондиционер

Сплит-системы - это самый популярный тип кондиционеров для дома. Они представляют собой два раздельных блока, которые находятся внутри и снаружи помещения (для соединения используется специальный френовий трубопровод). Такая конструкция позволит вам значительно снизить уровень шума и увеличить производительность.

Сплит система

Мультисплит-системы - используются тогда, когда крайне нерационально применять обычные сплит-системы, например, в коттеджах, загородных домах, больших квартирах.

Мульти-сплит система

Их главное отличие состоит в том, что такое устройство состоит из одного наружного блока и нескольких внутренних. Благодаря такой конструкции вы сможете кондиционировать воздух сразу в нескольких комнатах.

После того, как вы определитесь с типом кондиционера, необходимо проверить наличие инвертора. Это устройство предназначено для плавного регулирования мощности охлаждения. Обычные кондиционеры постоянно работают на максимальной мощности и при охлаждении комнаты до определенной температуры - просто отключаются. А инверторные - плавно снижают мощность. Кроме того еще одно преимущество такого кондиционера - снижение потребления энергии примерно на 40-50%.

Важнейшая характеристика этого устройства - мощность охлаждения или его производительность, измеряемая в Ваттах. Помните о том, что любой кондиционер рассчитан для работы в помещении с определенной площади. Поэтому перед покупкой необходимо провести расчет кондиционирования. Сделать это достаточно просто: на каждые 10 кв. метров площади приходится примерно 1 кВт мощности оборудования. Однако высота потолков в таком случае не должна превышать трех метров. Окончательный результат нужно скорректировать, увеличивая мощность в зависимости от количества бытовой техники, интенсивности эксплуатации помещения.

Также рекомендуется обратить внимание на уровень шума кондиционера, он должен быть: для внутреннего блока - 25-35 Дб, а для внешнего - 40-55 Дб. 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1543 просмотра

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад