Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Эволюция кондиционеров

9 августа 2012 - klimatok
Эволюция кондиционеров

Прежде чем стать таким, каким мы его знаем, кондиционер прошел в своем развитии долгий путь. Точкой отсчета в истории кондиционеров можно назвать момент получения в 1815 году французом Жаном Шабаннесом первого патента на охлаждение воздуха в зданиях и регулирование в них температуры. Идея кондиционирования получила путевку в жизнь, но полностью смогла реализоваться лишь в начале XX века в Америке, когда Уиллис Карриер создал промышленный холодильник. Примечательно то, что кондиционер, спроектированный нью-йоркским изобретателем, был предназначен для устранения излишней влажности помещения, а отнюдь не для охлаждения воздуха в доме.

В Европе кондиционер появился впервые в 1903 году. Кельнский вариант отличался от американского тем, что мог охлаждать воздух в помещениях.

В 1929 году американская компания General Electric выпустила первый кондиционер, предназначенный специально для охлаждения воздуха в комнате. Именно его принято считать прототипом нынешних сплит-систем. На основе наружного и внутреннего блоков в этом кондиционере был разработан блочный метод. В наружном блоке первоначально использовали аммиак, вредный для здоровья человека, - этим и было обусловлено разделение системы на 2 блока.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1168 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад