Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Экономия воды с помощью… унитаза

7 сентября 2012 - klimatok
Экономия воды с помощью… унитаза

Чего только мы не делаем, чтобы хоть как-то снизить ежемесячные затраты на воду – устанавливаем счетчики-водомеры, подбираем водосберегающие насадки для душа и бесконтактные смесители… Вот как предлагают экономить воду изобретатели из Австралии.

Чтобы снизить расход воды в туалетах, разработчики Марк Хаттон и Том Трэйнор придумали устройство под названием Evolute. Принцип его работы выглядит так: внутри унитаза, перекрывая канализационное отверстие, находится шар из металла, в верхней части которого есть углубление в виде чаши, куда попадают нечистоты, и при нажатии на кнопку сливного бачка шар начинает вращаться, удаляя канализационные отходы дальше по трубам. В то время как шар перевернут, льющиеся из бачка струи омывают его. Вернувшись в прежнее положение, шар даже без воды не пускает канализационный газ, а потому наличие сифона в таких унитазах необязательно. Единственной функцией воды в этих устройствах является омывание поверхностей, на что хватает намного меньшего ее количества – вместо традиционных 12 л можно обойтись 1 литром.

По задумке создателей этого устройства, оно будет выгодно отличаться эргономичностью – оно будет как экономить до 90% воды, так и занимать на треть меньше пространства, что позволит им в ближайшие годы благодаря экономичности и экологичности стать лучшей альтернативой современным туалетам. Пустить новинку в продажу планируют в нынешнем году.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1132 просмотра

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад