Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

В Донецке внедрят электронный мониторинг канализации

23 марта 2012 - klimatok
В Донецке внедрят электронный мониторинг канализации

Куйбышевский районный совет совместно с коммунальным предприятием «Донецкгорводоканал» разработали проект «Организация электронного мониторинга экологических параметров в Куйбышевском районе г. Донецк». Реализация проекта направлена на формирование системы электронного мониторинга состояния окружающей среды, в том числе и оперативного отслеживания случаев нарушения экологических норм, модернизацию объектов канализационного хозяйства и улучшение экологической ситуации в районе.

Проект «Организация электронного мониторинга экологических параметров в Куйбышевском районе г. Донецк» стал победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ содействия органам местного самоуправления. Инициатором проекта стал исполком Куйбышевского районного совета. КП «Донецкгорводоканал» выступает партнером проекта и будет осуществлять большинство организационных и технических мероприятий. Проект предполагает принципиально новый подход к ведению мониторинга и контроля  экологических параметров.

Как известно, Куйбышевский район Донецка – один из наиболее густонаселенных и насыщенных промышленными предприятиями. Население Куйбышевского района составляет более 105 тысяч человек. На его территории действуют около 30 крупных предприятий, в  том числе и химических, которые все еще работают по технологиям советских времен, сбрасывая значительные объемы вредных веществ в окружающую среду, а также в канализационную систему города.  В рамках проекта будет создана система постов, осуществляющих контроль параметров загрязнения воздуха и сточных вод. Посты электронного контроля, оборудованные комплектами газоанализаторов, автоматизированными пробоотборниками и вспомогательными электронными приборами, позволят в онлайн режиме собирать всю информацию о технологических процессах, параметрах промышленных выбросов и фиксировать случаи нарушений экологических и технологических норм конкретными предприятиями. Формирование электронной базы данных и переоснащение диспетчерского пункта в исполкоме Куйбышевского районного совета значительно облегчит органам самоуправления контроль и позволит оперативно реагировать на любые отклонения от нормы.

Кроме того, планируется полное техническое переоснащение 5 канализационно-насосных станций района. Это не только повысит безопасность системы водоотведения, но и даст возможность сотрудникам водоканала осуществлять дистанционный контроль, автоматизировать управление технологическими процессами водоотведения в районе, снизит энергопотребление объектами и повысит эффективность их эксплуатации.

Организация системы электронного мониторинга будет осуществляться в 3 этапа до конца 2012 года. Проект будет финансироваться на 57% за счет средств водоканала, 18% затрат будут погашены фондом Всеукраинского конкурса проектов и программ содействия органам местного самоуправления, 25% – покроет городской бюджет. Начало работ намечено на апрель.

По материалам: http://donbass.ua/news/region/2012/03/21/v-donecke-vnedrjat-jelektronnyi-monitoring-kanalizacii.html

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1464 просмотра

Комментарии (1)
Виктор # 3 июля 2012 в 21:33 0
Было бы интересно на это посмотреть, а то уже вводили "Спрут" :))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев


купить cапоги женские можно здесь
Назад