Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Термоэлектрические микрогенераторы от Panasonic

16 января 2013 - klimatok
Термоэлектрические микрогенераторы от Panasonic

Компания Panasonic сообщила о новом разработанном в собственных лабораториях прототипе термоэлектрического устройства, которое способно получать до 2,5 Вт энергии. Достижение не выглядело бы столь весомым, если бы не тот факт, что прибор не превышает в длину 10 см, а диаметр его меньше обычной водопроводной трубы. При всей кажущейся простоте устройство в несколько раз эффективнее любых аналогов.

Разработчики подчёркивают, что высокая эффективность разработки во многом обеспечивается тем, что термоэлектрическая трубка непосредственно контактирует стенками не с водопроводной трубой, а с самой водой, исключая посредников и их тепловое сопротивление. То есть на обычные термоэлектрические устройства, вырабатывающие электричество от разности температур между горячей и холодной водой, это оборудование не очень похоже.

С одной стороны в трубку входит горячая вода (до 90 ˚C), параллельно которой идёт холодная (не ниже 10 ˚C). Создаваемых 2,5 Вт вполне достаточно для одной светодиодной лампочки или даже портативного микротелевизора (по крайней мере японского).

В перспективе такие термоэлектрические микрогенераторы могут использоваться как на выходе тёплых сточных вод в канализацию, с применением в качестве охлаждающего агента входящей в дом холодной воды, так и в ряде других приложений. Однако наиболее эффективными подобные системы могут оказаться при утилизации избыточного тепла, отводимого от двигателей внутреннего сгорания в автомобилях и различных типах тепловых электростанций.

Инженеры компании Panasonic пока настроены очень осторожно: серийное производство устройств такого рода, по их словам, начнётся лишь в 2018 году.

Источник - Термоэлектрические микрогенераторы от Panasonic

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад