Запомнить Напомнить пароль? Регистрация

Технологии для развития теплоснабжения новой Москвы

15 января 2013 - klimatok
Технологии для развития теплоснабжения новой Москвы

ОАО «МОЭК» на ежегодной конференции «Топливно-энергетический комплекс Москвы» представило перспективные технологии для развития теплоснабжения новой Москвы.

В ходе конференции наиболее перспективной технологией в сфере теплоснабжения новых территорий была признана тригенерация — комбинированное производство электрической энергии, тепла и холода. Благодаря тригенерации можно не только оптимизировать производственные затраты, но и предложить москвичам новую услугу — централизованное охлаждение помещений в летний период, которое может стать альтернативой электрическому кондиционированию. За счет низкой себестоимости производства услуга снабжения холодом не окажет значительного влияния на рост тарифа. К тому же технология не требует расхода электроэнергии со стороны потребителя и обойдется в несколько раз дешевле использования кондиционеров.

«Наше предложение Правительству Москвы состоит в том, чтобы сразу при создании градостроительной политики предусматривать использование этих экономичных технологий на новых территориях», — отметил заместитель Генерального директора по стратегическому развитию и инвестициям ОАО «МОЭК» Владислав Кузьминов. МОЭК рассматривает пилотные проекты тригенерации на территории Сколково и «Москва-Сити».

«В Сколково планируется строительство инновационного центра обработки данных МОЭК, где, возможно, будет использована эта технология. Другой показательный пример — ТЭЦ „Международная“, где установлены большие электрические чиллеры, она также могла бы использовать свое тепло в летний период для производства холода. Сейчас мы прорабатываем возможность такого перехода», — заявил г-н Кузьминов.

В заключение конференции участники подвели итоги 2012 года. Заместитель Мэра Петр Бирюков отметил хорошую работу энергокомпаний по подготовке новой Москвы к зимнему периоду 2012–2013 года.

Источник - Технологии для развития теплоснабжения новой Москвы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 836 просмотров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


купить cапоги женские можно здесь
Назад